Могу ли я получить пособие на первого ребенка?

Здравствуйте я получила ВНЖ и прописка у меня в Питере, замужем за гражданином РФ.Получу ли я пособие при рождении ребенка?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Эльмира.

Если вы получили вид на жительство, вы имеете право на все виды пособий связанных с материнством.

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
                Статья 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусматривает, что действие указанного Федерального закона распространяется:
— на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ)а какие документы нужны и куда обращаться?

Если Вы трудоустроены, то обращайтесь к работодателю.

Если нет, то обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства.

Перечень документов зависит от места обращения и вида пособия.