Какой срок давности за неуплату долга по кредиту?

Взял деньги 5000т.р не платил вообще, прошло уже 5лет.банк не подорвал в суд,звонят коллекторы и просят оплатить долг,как я понел мой долг продали им.они просят с меня 11600т.р в случае не уплаты отправил документы в органы ,мол пахнет мошенничество. А в этом случае срок давности не имеет место быть.

, Марат, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, в данном случае основание для подачи заявления о мошенничестве, должны быть признаки преступления предусмотренного ст.159.1. УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования, т.е.: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, если Вы не предоставляли заведомо ложные сведения, то нет оснований для подачи такого заявления  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», а в гражданско-правовом порядке они могут подать иск, но тогда Вы можете заявить о пропуске СИД, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Для принятия окончательного решения по Вашему вопросу, необходимо провести правовой анализ ситуации, исходя из следующего:

1) Общий срок исковой давности составляет 3 года. В Вашем случае (договор кредита) отсчет срока начинает свое течение с даты, когда обязательство должно быть исполнено, по договору).

2) Новый кредитор, по закону, обязан письменно уведомить должника о переходе прав требования.

3) Коллекторы, имеют право на внесудебное взыскание долгов, в порядке требования ФЗ — 230. Внесудебное взыскание долгов — сроков давности — не имеет. При этом, выполнение условия, изложенного в п.2), выше — обязательно.