Какое наказание может быть?

Какое наказание последует, если сестра не оплатила в магазине косметики товар на сумму 750 рублей, вытащила из коробки шампунь, коробку оставила. Сейчас написал смс сотрудник охраны, что найдена видео запись, пустая коробка от товара и по дисконтной карте был найден номер телефона сестры. Они грозят полицией, если сестра не явится завтра и не оплатит товар. Она боится, что там может уже полиция сидеть.Оплатить хочет, конечно. Есть ли риски

, Наталья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За указанное деяние может грозить административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Она боится, что там может уже полиция сидеть.Оплатить хочет, конечно. Есть ли риски

Полиция вряд ли будет сидеть в засаде из-за мелкого хищения, охрана также не имеет права задерживать. Чтобы избежать недоразумений, лучше отправить какого-нибудь представителя, пусть он принесет указанный товар и вернёт его либо оплатит стоимость, приобретёт, как положено, возьмёт чек.

Тогда как поступить лучше всего?

Отправьте представителя (любой другой человек), как я написал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

При самом худшем стечении обстоятельств максимум. что ей может грозить — это привлечение к административной ответственности

Статья 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оплатить хочет, конечно. Есть ли риски

Наталья

Если есть желание оплатить, стоит в ближайшее время связаться с администрацией магазина, сказать, что случилось недоразумение, что она не имела намерения похитить товар и готова внести в кассу его стоимость.

А сколько времени прошло с момента инцидента?

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Два дня, написали ей сегодня. Просто боится, что это повод, чтобы она пришла, хотя сотрудник охраны сказал, что они идут на встречу и ждут ее в магазине для оплаты.

Выгодно ли магазину привлекать полицию?

Два дня, написали ей сегодня. Просто боится, что это повод, чтобы она пришла, хотя сотрудник охраны сказал, что они идут на встречу и ждут ее в магазине для оплаты. Выгодно ли магазину привлекать полицию?

Наталья

Магазину, куда выгоднее получить быстрее стоимость товара, чтобы закрыть возникшую недостачу. Поэтому не думаю, что они обращались с какими-то заявлениями.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть,  возможен штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества.

Маловероятно,  что последует сообщение в полицию, так как сестра может отрицать факт мелкого хищения,  например пояснив,  что положила шампунь на другой прилавок. При таком положении дел привлечение к ответственности будет крайне затруднительно. Такие дела рассматриваются судьями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Завтра сходит и оплатит товар тогда. Если нет большей вероятности, что привлекут полицию. Спасибо

Два дня, написали ей сегодня. Просто боится, что это повод, чтобы она пришла, хотя сотрудник охраны сказал, что они идут на встречу и ждут ее в магазине для оплаты.

Выгодно ли магазину привлекать полицию?

Когда она придет в магазин,  то охрана тут же вызовет полицию. Да выгодно,  так как это их недоработка.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Они грозят полицией, если сестра не явится завтра и не оплатит товар. Она боится, что там может уже полиция сидеть.Оплатить хочет, конечно. Есть ли риски

Наталья

Только не вздумайте оплачивать никакие «штрафы» придуманные охраной магазина в размере 5000 рублей и т.п., оплатите только товар и всё, не более. Все разговоры о том «мы вас посадим», «хуже будет» не соответствуют действительности, все что меньше 2500 рублей не образует состава уголовно-наказуемого деяния.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Она боится, что там может уже полиция сидеть.Оплатить хочет, конечно. Есть ли риски

Наталья

Здравствуйте. В данном случае необходимо оплатить товар в кратчайшие сроки.

Как уже верно было отмечено коллегами, максимальное наказание, которое грозит за данынй административный проступок — наложение административного штрафа до пятитикратной стоимости похищенного либо арест до 15 суток (ст. 7.27 КоАП). (При первом привлечении к административной ответствтенности, чаще всего, административный арест не применяется).