Есть ли закон, который запрещает несовершеннолетнему хранить паспорт у себя?

Мать требует, чтобы мой паспорт был непосредственно у неё (родители в разводе) т.к. ей он нужен, чтобы получить детские пособия на второго ребёнка. Угрожает полицией, вместе со мной идти отказывается. Я паспорт ей отдавать не хочу. Обязана ли я по закону отдать ей его. Чтобы он хранился у неё и т.д.

И является ли незаконным то, что она сделала ещё по одному экземпляру моих свидетельства о рождении и снилса?

, Оля, г. Калининград
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Паспорт является документом гражданина РФ и должен находится непосредственно у этого гражданина. передавать паспорт другим лицам запрещено, кроме сотрудников правоохранительных органов.