Что делать, если отец умер, не успев получить наследство от деда?

Дедушка умер 4 месяца назад, по завещанию оставил квартиру отцу и его родному брату( 2 сыновьям ) отец умер, не успев предъявить права на эту квартиру. Может ли моя мама предъявить права на эту квартиру?

, Евгений, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

и Вы, и Ваша мама (супруга отца) вправе получить долю отца в наследстве дедушки.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.