Какой предусмотрен порядок налогового резидентства в РФ?

Добрый день,

Я живу и работаю за рубежом уже 10 лет. В течение этого года приезжал в Россию на 4,5 месяца. Планирую переехать жить в Россию приблизительно в марте (буду отдыхать) и стану налоговым резидентом в мае 2018 (183 дня в последние 12 месяцев в России). Означает ли это что с мая 2017 года я должен буду задекларировать все свои доходы за рубежом в России или я начинаю быть налогообязан только с мая 2018?

Спасибо

, Равиль Камалетдинов, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я живу и работаю за рубежом уже 10 лет. В течение этого года приезжал в Россию на 4,5 месяца. Планирую переехать жить в Россию приблизительно в марте (буду отдыхать) и стану налоговым резидентом в мае 2018 (183 дня в последние 12 месяцев в России). Означает ли это что с мая 2017 года я должен буду задекларировать все свои доходы за рубежом в России или я начинаю быть налогообязан только с мая 2018?

Равиль Камалетдинов

статус налогового резидента определяется по окончанию налогового периода, а по НДФЛ это календарный год. соответственно в 2017 году Вы не будете налоговым резидентом РФ и не обязаны декларировать доход полученный от иностранных источников.