Какой нужно оформить документ перед продажей земли в пользу другого наследника?

Какой нужно оформить документ перед продажей земли, чтобы один наследник другому отдал половину суммы после продажи?

, Марина, г. Астрахань
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду, что земельный участок оформлен на одного из наследников, то можно оформить договор займа (расписку), как будто наследник который должен передать после продажи недвижимости деньги, занял у наследника, которому он должен передать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для того, чтобы получить деньги от продажи своей доли от наследства необходимо принять это наследство у нотариуса или фактически (ст. 1153 ГК РФ) и получить подтверждение наличия у Вас права собственности на имущество (например, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом). Когда Вы будете иметь доказательства права собственности, Вы сможете продать свою долю вместе с другим собственником доли по одному договору. Соответственно, в договоре купли-продажи укажете, что часть денег поступает на Ваш счет, а другая часть — другому собственнику. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.