Можно ли получить гражданство быстрее, если переезжаешь к родителям?

Здравствуйте , как получить гражданство если переезжаешь к родителям. Можно ли в этом случае получить гражданство быстрее.

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваши родители вышли на пенсию, то их можно считать нетрудоспособными и у Вас появилась возможность подать документы в органы миграции МВД на оформления разрешения на временное проживание.

1. Оформляете Разрешение на временное проживание.
2. после РВП оформляете Вид на жительство.
3. После получения вида на жительство подаёте документы на Гражданство РФ, в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

От подачи документов на РВП до принятии решения о вступлении в гражданство РФ выходит в среднем от 2 до 2.5 лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;