Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году? Спасибо!

, Ольга, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году?

Ольга

нет, не можете, поскольку право на получение налогового имущественного вычета возникло только после подписания акта приема-передачи с застройщиком. кроме того, только пенсионеры имеют право на перенос вычета на прошедшие налоговые периоды.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.