Отказали в субсидии на ЖКУ из-за большой зарплаты зятя, который не прописан в моей квартире

В квартире прописаны четыре человека, я, муж, дочь и внук. Дочь замужем, муж дочери прописан в квартире своих родителей, дочь, зять и внук проживают фактически в съемной квартире.В субсидии по оплате жкх мне отказали, основание большая зарплата зятя. Хотелось бы понять и знать, кто прав? И стоит ли мне обращаться в прокуратуру или суд?

, Галина Петровна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Петровна. Все проживающие оплачивают ЖКУ солидарно, т.е. все вместе. Соответственно, в расчет принимается доход всех членов семьи. Зять также обязан участвовать в оплате коммунальных платежей. И если ваш совместный доход превышает установленную норму, субсидии не положены. Они рассчитаны на малообеспеченных людей.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина Петровна. Из Вашего вопроса следует, что в квартире «прописаны» Вы, Ваш муж, дочь и внук. Зять «прописан» у своих родителей, а проживают они своей семьёй на съёмной квартире. Тогда почему зарплату дочери, «прописанной» у Вас не берут во внимание, а зарплату зятя, который даже не прописан, почему-то берут. Мой вопрос, конечно, не к Вам. Просто, мысли вслух. Очевидно зятя выгодно взять для расчёта субсидии, чтобы в её выплате отказать. Экономия. Между тем, согласно п.18 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761, установлено, что в состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

(Ст.69 ЖК РФ. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке)

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

(ст.31 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи).

К сожалению Вы не указали правовой статус квартиры, но по вашему выражению «в моей квартире» можно сделать вывод, что она в вашей собственности. А в принципе это не имеет значения. Как видите, к членам семьи… жилого помещения относятся проживающие совместно с… в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного… Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Это означает, что Ваш любимый зять с Вами не проживает, он не супруг, не дети и не родители. Он другой родственник, которого Вы можете вселить как члена семьи. Но он же Вами не вселён таковым, он даже не «прописан». Значит причём тут его большая зарплата. Вы можете потребовать от соцзащиты письменный отказ и обжаловать его в суде. Но сначала сходите в прокуратуру. Так будет быстрее. Она проведёт проверку и укажет на незаконность включения зятя в состав семьи.