Нет ли скрытых угроз в подписании акта отказа от замены в стояков ГВС в квартире?

Добрый день. В многоквартирном доме проводится капитальный ремонт с заменой стояков ГВС и отопления. Хочу отказаться от замены в моей квартире. Принесли акт отказа на подпись. Можете посмотреть, нет ли скрытых угроз для меня? какие последствия меня могут ждать в этом случае?

  • 2017-12-02_15-03-32
    .jpg
  • 2017-12-02_15-00-12
    .jpg
, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подписывая данный акт об отказе в замене водоотведения и горячего водоснабжения  вы берете на себя ответственность за то, что в случае порыва данных систем весь материальный и моральный ущерб, который будет причинен соседям из-за залива их квартир вы будете нести самостоятельно. Если же вы допустите данных лиц для проведения ремонтных работ в виде замены стояков водоотведения и горячего водоснабжения и в будущем с этими системами что-то произойдет, то ущерб платить будете не вы, а те, кто производил замену и ремонт.

Денис
Клиент, г. Москва

Ольга, тогда возникает вопрос о границах этой ответственности. В акте не указано о каких стояках идет речь? Только в моей квартире или во всем подъезде? Если только в моей квартире, то где проходит граница: у моего потолка/пола или и потолка/пола соседей? Если произойдет авария внутри перекрытия? Так же остается вопрос о сроках действия этого акта: при продаже квартиры это обязанность перейдет новому владельцу или будет тянуться за мной пожизненно?

На мой взгляд, в акте ответственность в случае порыва ложится на вас за все стояки, которые должны быть заменены в квартире. Вы отказывая в замене стояков в квартире, по сути отказываете в замене стояков и в перекрытиях, поэтому если порыв будет в стояке в перекрытии, то ответственность ляжет на вас. Экспертиза так же подтвердит, что в перекрытии стояк не был заменен в связи с вашим отказом.