Как поступить, если на вопросы о долге называли только основную сумму, а о процентах сказали в конце кредита?

здравствуйте, я брала телефон в кредит. Были просрочки, операторы звонили и говорили какую сумму я должна, я оплачивала. На последнем месяце мне позвонил один из сотрудников, которым переводят дело о просрочках. Он сказал что моя последняя сумма 5200. Эту сумму я оплатила. Спустя несколько дней мне приходит сообщение от банка, то что я должна им 3083 рубля. Приезжаю в банк а там вообще не понятные цифры. Должно быть 30326 а написано 81190. Я спрашиваю что это? мне в ответ: это полностью ваш долг. Написано что 59077 рублей это я оплатила хотя я внесла меньше. Оставшаяся сумма задолженности по договору 9969, в банке же сразу позвонила оператору, она мне назвала сумму 10160 рублей. За весь кредит я полностью заплатила а 10160 рублей это проценты за все 10 месяцев, хотя операторы умалкивали до самого конца об этих процентах. Когда я спрашивала сколько я должна они говорили только основную сумму, а про проценты сказали мне только в самом конце кредита. Что мне делать?

, Эсмира, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Эсмира, здравствуйте, если это проценты за пользование самим кредитом, и Вы при подписании кредитного договора, согласились с такой процентной ставкой подписав договор то сделать с этим Вы ничего не сможете, но если это проценты допустим за ведение и/или  обслуживание ссудного счета, то в соответствии со ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!