Учредитель вносит уставной капитал с банковской карты США в фирму РФ, будут ли проблемы с налоговой?

Будут ли проблемы с налоговой, если учредитель вносит уставной капитал с американской банковской карты в российскую фирму?

, Евгений, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ответ на этот вопрос зависит от того, кем является учредитель российским гражданином, российским налоговым резидентом, российским валютным резидентом? Поэтому уточните вопрос

Евгений
Клиент, г. Москва

Учредитель является гражданином РБ

В соответствии со ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» гражданин РБ, не имеющий вида на жительство в РФ (имеется в виду только этот документ и в том числе для гражданина РБ), является нерезидентом по валютному законодательству.

В соответствии со ст.12 этого закона он не обязан сообщать в органы валютного контроля РФ о наличии счетов в иностранных банках. Это обязанность распространяется только на резидента.

Все изложенное касается взаимоотношений в налоговыми органами и органами валютного контроля РФ. Как у гражданина РБ у него возникнут отношения с компетентными органами РБ.

Для примера. Гражданин РФ-валютный резидент обязан сообщать в налоговые органы сведения об открытых в зарубежных банках счетах и сообщать сведения о движении денежных средств по ним.