Документальное подтверждение факта проживания умершего родственника на территории РФ

Для участия в программе носителей русского языка мне нужно предоставить справку о том, что моя бабушка постоянно проживала (имела постоянную регистрацию) на территории в границах современной РФ. Бабушка давно умерла. Помимо ее ФИО и даты/места рождения, мне известен город и примерные годы (1930-1950) в которые бабушка могла там проживать, но неизвестен точный адрес проживания. Кроме того, я могу предоставить все документы, подтверждающие родство. Но я не уверена, что в такой ситуации - без точного адреса, домовой книги - справку в принципе возможно получить.

Есть ли возможность получения справки о проживании в таких обстоятельствах? В какие структуры нужно обращаться для получения справки, принимают ли они запросы физических лиц?

Уточнение от клиента

данные за эти годы еще не поступили в архив

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Такие данные могут остаться в городском архиве. Попробуйте обратиться туда.

Если найдёте свидетелей, которые смогут подтвердить, что бабушка проживала в

России, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение ( в данном случае — факта проживания на территории РФ).

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Где работала тоже не знаете? В УФМС (паспортный стол) обращались?

Попробуйте сходить в ЗАГС. Может там остались сведения.

Ещё то время большинство советских граждан состояло в партии. Наверное имеет смысл обратиться в архив (может находится не в городе, где проживала бабушка, а в областном центре). Архивы профсоюзных организаций.

Вам пусть даже по крупицам надо собрать упоминания о Вашей бабушке, чтобы потом обратиться в суд как я уже писал выше. Пусть не будет свидетелей, но, в принципе, можно установить факт проживания на территории России и по таким разрозненным документам.