Может ли гражданка РФ подать на алименты по законам РФ, если муж иностранец?

я гражданка РФ муж грж-н ЛНР могу ли я подать на алименты чтоб алименты изымались по РФ тарифам а не их ЛНР

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вы можете подать в суд по месту вашего проживания и назначить алименты в твердой денежной сумме. Алименты будут взыскиваться по Российскому законодательству.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но это понятно что я имею на это право но мне неизвесно существует ли договор между РФ и ЛНР ,признает ли лнр решения российского суда о взыскании алиментов ведь вы знаете что это трудоёмкий процесс о взыскании алиментов от иностранца и практически не возможен

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!