Родители отказываются меня содержать в 17 лет и я живу у сестры в другом городе

Что делать ?

Мне 17 лет , родители меня бросили (они в разводе )

Я проживаю у сестры , у меня нет возможности доучиться так как мое учебное учреждение находится в другом городе , они отказываются меня содержать и вообще как то помогать .

, Галина, г. Тюмень
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Галина! В Вашей ситуации необходимо срочно обратиться в отдел опеки и попечительства при районной администрации по месту регистрации (прописки). Только в этом случае Вы получите реальную помощь. Удачи Вам!

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обратитесь в ваш территориальный отдел опеки и попечительства. они помогут воздействовать на нерадивых родителей и обратиться в суд для взыскания алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!