Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она проживала вместе с умершей?

Здравствуйте! Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она на

момент смерти матери проживала с ней в одной и той же квартире, а затем после похорон оплачивала услуги ЖКХ и банковский кредит матери. Являются эти действия и обстоятельства фактическим принятием наследства?

, Жанна,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, данные действия являются фактическим принятием наследства, поскольку

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом наследство она приняла. В данном случае ей необходимо обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю. То же самое относится и к оплате услуг по содержанию наследуемого имущества.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если в течение 6 ти месяцев наследство принято фактически и дочь была зарегистрирована с матерью, то она считается принявшей наследство. Все же необходимо документы привести в порядок и оформить их надлежащим образом. В этом случае в дальнейшем Вы избежите необходимости обращаться в суд.