Может ли одинокая мама попросить сократить её ставку и написать заявление об увольнении по ст 81 ТК?

Может ли одинокая мама попросить сократить её ставку, т.к. функционал по ней передан в вышестоящую организацию, и написать заявление об увольнении по п. 2 ст. 81 тк?

, Мария, г. Глазов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Мария!

Расторжение трудового договора по п.2 ст.81 ТК РФ может происходить только по инициативе работодателя. Сами написать такое заявление об увольнении по сокращению вы не можете.

Согласно п.2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Работодатель сам должен принять решение о сокращении численности или штата работников.

Вы можете уволиться по своей инициативе только по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию), либо по ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон).