Прежний сосед разрешил нам отгородить часть его территории, а новый владелец грозит снести забор

У нас возникла конфликтная ситуация с соседями ( не на дачном участке, а в поселке). При строительстве нашего дома предыдущий хозяин разрешил отгородить 1 метр от его территории (поставлен глухой забор не выше 1,5 м) для обеспечения доступа к нашему дому - на добровольной основе, без оформления документов на это отгорождение. Пока он этот сосед жил, никаких проблем с этим отгорождением не возникало. Но затем он продал свой дом, а новый хозяин, войдя во владение, только лишь спустя несколько лет начал выдвигать нам претензии на отгороженную территорию, грозя самостоятельно снести забор. Вопрос - как разрешить этот конфликт на правовой основе и обязательно ли в этом случае решение судебного разбирательства в данной конфликтной ситуации. Если да, то от кого должно исходить исковое заявление в суд - от нас или от соседа.

, михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Прежний сосед разрешил нам отгородить часть его территории, а новый владелец грозит снести забор

Если прежний сосед разрешил Вам отгородить один метр от его территории, нужно было это согласие оформить актом или договором. Тогда бы новый сосед при всем желании ничего бы не смог добиться. Сейчас он может обратиться в суд о нарушении его прав. Вам не нужно обращаться в суд. Пусть новый сосед и обращается. Постарайтесь, чтобы в суд был вызван прежний сосед для допроса в качестве свидетеля (если он не выехал куда-то далеко). Надо полагать, что он подтвердит о вашем соглашении. Тогда соседу в его иске должны отказать. Если не получится вызвать прежнего соседа, может быть, есть другие люди, знавшие о таком у Вас договоре с соседом. Попросите их подтвердить в суде вашу договорённость с бывшим соседом.