Можно ли отказаться от поручительства по ипотеке своих родителей для оформления другой ипотеки?

Здравствуйте! Мой муж является поручителем ипотеки своих родителей. Сложилась такая ситуация что теперь мы сами нуждаемся в квартире, а ипотеку нам не дают, поручительство ещё 12 лет. Можно ли отказаться от поручительства.

, Ольга Смолина, г. Сарапул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данный договор возможно расторгнуть в соответствии с

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому для расторжения необходимо получение на это согласие кредитора — банка.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ольга!

К сожалению в одностороннем порядке расторгнуть договор поручительства нельзя.

Только если вы попробуете заключить с банком соглашение о расторжении договора поручительства, при этом предоставить должник должен будет предоставить какое-либо встречное обеспечение (например поручительство другого лица). То есть попробовать осуществить замену поручителя на другое лицо. Но это только по воле и с согласия банка.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрй день.Ч.3 ст.367 ГК РФ указывает, что поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Таким образом, если ваш должник с согласия банка сумеет перевести долг на иного должника, вы сумеете отказаться от поручительства. Также ваш должник может воспользоваться услугой по рефинансированию своего кредита. Т.е новый банк закроет долг вашего должника перед первым банком и ваше поручительство прекратится в связи с исполнением обязательства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!