Газопотребляющего оборудования и счетчика на газ не было, но приходят платежки за газ

Купил квартиру 6 лет назад.Не жил в ней.Находится в стадии ремонта. Газопотребляющего оборудования не установлено. Счетчика на газ нет и не было .В 2017 году стали приходить платежки по газу с суммой 299р. До этого приходили с суммой 0р .Что изменилось и на основании чего?

, Роман, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Этот вопрос лучше уточнять у газовой службы, но по правилам с вас видимо взыскивают не по счетчикам, а по нормативам. Если у вас все еще идет ремонт в квартире, то вам нужно было при покупке квартиры оформить акт, что на газовой трубе стоит заглушка и вы соответственно газом не пользуетесь в связи с отсутствием поставки газа в вашу квартиру. Если такого акта нет на сегодняшний день и счетчика нет, поэтому с вас взыскивают по нормативу.