Сроки подачи ходатайства в суд об аресте спорного имущества супругов при разделе

Подскажите пожалуйста при поданном иске о разделе совместно нажитого имущества супругов возможно ли сразу ходатайствовать в суде о наложении ареста на имущество или это можно заявлять в процессе, мошенник бывший еще тот и продаст спорное имущество (с 2015 года -затяжные судебные разбирательства по моему иску о разделе) без документов глазом не моргнет. Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, здравствуйте!

Можете прям в иске ходатайство прописать.

Я, когда нужно применить обеспечение, сразу в иске (после просительной части) пиху ходатайство.

Суд без вызова сторон выносит определение о запрете отчуждения (если найдет ходатайство обоснованным).

Можете отдельным ходатайством, если иск уже сдан либо на первом процессе...

Ходатайство пишется не сложно: указываете причину, по которой необходимо наложении ареста, и перечень имущества.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам большое

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;