Можно ли взыскать алименты с даты отмены приказа о взыскании, при повторной подаче иска?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно исправить дату расчёта по алиментам? Подавала заявление в марте 2017 года, приказ был отменен возражением. У меня ребёнок очень болеет и перерыв был до сентября месяца. В сентябре я подала исковое, заявление составлял юрист и приписал, что с даты подачи дискового заявления, возможно ли рассмотрение с марта с первоночального обращения?

, Наталья, г. Кострома
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, да, возможно.

Вот, буквально на днях, тоже самое провернули: женщина получила приказ на алименты в сентябре 2015, его (приказ) отменили в сентябре 2017, но она подала иск и просила взыскать с сентября 2015.

Если уже решение по этому иску (с сентября 2017) вынесено, то подавайте новый иск о взыскании алиментов с марта 2017 по сентябрь 2017, поскольку Вы предприняли попытки взыскать с марта, но приказ был отменен.

Думаю, шансы есть.