Как закрыть ИП номинальному директору без документов на него?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, открыла Ип Номинальный директор я

Сейчас из-за него у меня проблемы детские пособия преостановили, что мне делать? Как его закрыть? Документов естественно у меня на него нет

, Галина Александровна, г. Санкт-Петербург
Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день Галина Александровна.

В соответствии со статьей  22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. „в“ введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ

То есть для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Вам нужно подать в регистрирующий орган нотариально заверенную форму P26001, документ подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 160 рублей. При этом если в пенсионный фонд РФ не предоставлялись сведения  предоставление которых предусмотрено ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  то в регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Вам будет отказано