Могу ли я помочь гражданскому мужу вернуться в РФ, если он был выдворен из России и у нас ребенок?

Добрый день!Мой гражданский муж находится в узбекистане.Был выдворен из России,по приезду туда развёлся с женой теперь свободен.А у нас с ним ребёнок 4 месяца,но он не оформлен на него.Могу ли я обратиться за помощью к Владимиру Владимировичу?

Уточнение от клиента

Или как то через суд есть возможность?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ангелина! Спасибо, хоть Вы немного рассмешили! А вы уверены, что Владимир Владимирович согласится УСЫНОВИТЬ или Удочерить Вашего ребенка ?? ?

если же Вы имеете в виду упрощенный порядок принятия гражданства для Вашего сожителя — тогда Вам следует обратиться в суд об установлении отцовства -

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

а далее на основании этого ВАшему сожителю подавать заявление в отдел УФМС о получении гражданства в упрощенном порядке - https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Образцы данных заявлений можете прогуглить самостоятельно или заказать у меня или  других специалистов. ....

Удачи...