Должен ли не член СНТ оплачивать членские взносы в СНТ?

Я имею в собственности земельный участок в СНТ, в членах кооператива я не состою. Председатель обязует меня оплатить членские взносы.

Вопрос:

-обязан ли я платить членские взносы за земельный участок в СНТ который находится в частной собственности и за него я плачу налоги.

-что может предъявить мне председатель кооператива за неуплату членских взносов.

-что я обязан сделать как собственник земельного участка.

, Алексей, г. Минеральные Воды
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Сумму членских взносов за собственный земельный участок   расположенный в СНТ  Вы платить обязаны, даже не являясь членом товарищества. В случае неуплаты членских взносов СНТ   вправе обратиться в суд за принудительным взысканием. Обязанность оплаты членских взносов, гражданами не являющимися  членами СНТ, но собственниками земельных участков подкреплена многочисленной судебной практикой по данному вопросу. В случае если Вы вступите в СНТ Вы будете вправе принимать участие в деятельности товарищества: участвовать в выборах правления, общих собраниях и т.п.  Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Минеральные Воды

Хотелось бы уточнить, я должен платить именно членские взносы или не вступая к кооператив , я должен заключить с ними договор на пользование общим имуществом, ведь как я понимаю, что это разные вещи, и оплата по договору должна быть меньше чем членские взносы, т.к. договор не должен включать в себя зарплаты председателя, электрика, бухгалтера и т.д. и остальные вопросы по поводу этого кооператива.