Как продать квартиру, полученную в наследство, чтобы приобрести жилье для наследника?

Здравствуйте!Очень хочу Вашего профессионального совета.Дело в том,что я являюсь опекуном племянника.Отец его умер(мой брат) из-за болезни.Мать тоже умерла,в 2016 году.В наследство оставлена квартира,в Магадане,где он проживал ранее.Сейчас мы живем в Грозном.Могу ли я продать эту квартиру в Магадане,и купить тут квартиру?Мальчику сейчас 6 лет.Жить в Магадане он не будет.Что мне нужно сделать для этого?Никаких других наследников нет.Эту квартиру купил мой брат,будучи еще живым.Благодарю заранее!

, Ася, г. Грозный
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

П.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, продать можно с согласия органа опеки