Отказываются принять ранее купленный товар в автомагазине

купил четыре рем. комплекта на вазовские форсунки при этом спросил у продавца подходят на все форсунки, он ответил, что да в итоге не подошли по размеру, я приехал чтоб вернуть комплекты они в упаковке, но мне отказали сказали, что рем комплект не возвращают так как это расходники и возврату не подлежат, ответьте пожалуйста законно ли это?

, Алексей, г. Киселевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ответьте пожалуйста законно ли это?

Алексей

Доводы продавца не основаны на законе. Он обязан был предложить осуществить их обмен, как того требует ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

И в том случае если требуемого ремкомплекта у него не было бы в наличии — он должен был произвести возврат денежных средств.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.