Как составить судебный иск к изготовителю мебели?

Добрый день! 28 декабря 2016 года был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура с ООО. На данный момент - 03 декабря 2017 года условия договора не выполнены, акт приема-передачи работ не подписан. Гарнитур установили как попало, повредили посудомоечную машину при установке ее к фасаду (есть акт из сервисного центра о стоимости работ и причине повреждения). Сейчас гарнитур уже начал разваливаться, петли скрипят, дверцы не закрываются. Написали претензию изготовителю - в ответ тишина. Претензию написали 2 месяца назад. Какие наши следующие действия? Заказать экспертизу или сначала в суд? А суд назначит сам экспертизу? И как написать исковое? Что указать? Ни разу не составляла такое заявление. Спасибо заранее!

, Анна, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Поскольку Вы написали претензию два месяца назад, Вы имеете право подачи искового заявления в суд. Во-первых, Вам неолбходимо определиться, какие требования Вы будете заявлять: безвозмездное устранение недостатков гарнитура, или расторжение договора и возврат денег. Вы можете провести независимую экспертизу как до пордачи искового заявления, так и после принятия дела к производству. Предварительная экспертиза (до суда) может быть критически оценена судом, так как назначается с нарушением установленного процессуального порядка. Поскольку есть заключние о повреждении бытовой техники, рекомендую подавать сразу исковое, а потом назначать экспертизу. В иске вы можете предъявить помимо основного требование об оплате законноу нейстойки — 3 процента в день за нарушение сроков рассмотрения претензии, моральный вред, а так же штраф в размере 1/2 от взысканной суммы. Предлагаю помощь в подготовке искового заявления

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Следущим шагом должно стать составление искового заявления и оращение в суд. При цене иска до 50 тыс.рублей исковое заявление подается мировому судье, а при цене иска свыше 50 тыс. рублей в районный (городской) суд по месту Вашего жительства или нахождения организации-исполнителя по Вашему выбору. (ст.28 и 29 ГПК РФ). Госпошлина не уплачивается в соответствии с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей». Проводить досудебную экспертизу смвсла не вижу, поскольку суд однозначно назначит судебную экспертизу. А вот ходатайствовать об экспертном учреждении по Вашему выбору Вы вправе, при этом необходимо, чтобы учреждение обладало правом проводить судебные экспертизы.

Индивидуальную консультацию и составление документов Вы можете заказать на платной основе, обратившись к любому юристу по Вашему выбору в чат.