Можно ли требовать возврат денег за поездку, если подписал расписку об отказе от страховки невыезда?

Здравствуйте. В Турагенстве обязательным к подписанию является расписка об отказе от страховки от невыезда, в которой указано что "я в полном объёме принимаю на себя все финансовые риски, которые могут возникнуть в связи с отменой моей поездки за границу или изменением сроков прибывания за границей". В случае подписания данной расписки имею ли я право в случае отмены поездки требовать возврата денежных средств, оплаченных за турпродукт, за минусом фактически понесённых расходов туркомпании? Или подпись на этой расписке лишает меня такого права?

, Юлия,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не лишает, это расписка рассчитана на психологический аспект. В соответствии с действующим законодательством вы вправе в любой момент отказаться от договора, и возместить при этом исполнителю фактически оплаченные расходы, если это делается в последний момент, то скорей всего ничего не удастся вернуть, так как деньги за ваши билеты, проживание уже будут уплачены.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В данном случае надо руководствоваться положениями статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что в любом случае сможете вернуть часть денег в случае отказа от поездки.