Обязательно ли оформлять ПВТР и соглашение по охране труда как приложения к коллективному договору?

Здравствуйте!

Возможно ли не оформлять правила внутреннего трудового распорядка и соглашение по охране труда как приложения к коллективному договору, а сделать их отдельными локальными актами?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер!

Составление соглашения об оплате труда не требуется с 2013 года. Но, если на Вашем предприятии есть работники с вредными и опасными условиями труда, в коллективном договоре необходимо предусмотреть порядок предоставления гарантий и компенсаций таким работникам (Статьи 92,117,147 ТК).

ПВТР устанавливаются локальным актом, в силу прямого указания закона (Статья 189 ТК РФ):

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.