Можно ли выдавать заем из кассы работнику и как это оформить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли выдать без процентный займ работнику из кассы наличными на сумму 100 000? Как правильно оформить выдачу денежных средств в долг из кассы сотруднику, организация: общество с ограниченною ответственностью работающая по упрощенке

, Нина, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно. Но у работника возникает материальная выгода в виде экономии на процентах. И облагается она НДФЛ 13%. Выдача оформляется платежным поручением Дт 73 Кт 51 или по РКО Дт 73 Кт 50.