Беспредел в свере жкх

Доброй ночи, сегодня получил на почту письмо с судебным приказом о каком то не понятном долге, квитанций с 2015 года к сожелению не сохранил, но есть 2016 года, и там не о каком долге не указанно

Вопрос такой, квартира в собственности только с апреля 2015 года, оповешений от конторы с долгом я не получал, повесток в суд тоже, подскажите куда обратиться что бы решить этот вопрос и законность этого судебного приказа

  • image_rest_5a231f278dac66.51193396
    .jpg
, Александр, г. Няндома
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Файлы почему-то не открываются (возможен технический сбой). Вместе с тем замечу, что если Вы получили судебный приказ о взыскании коммунальных платежей, то Вы вправе в течение 10 дней после получения судебного приказа направить мировому судье, который его вынес свои возражения. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

сегодня получил на почту письмо с судебным приказом

Александр

Если вы не согласны с долгом, вы имеете право в течение 10 дней со дня получения судебного приказа отменить его, написав соответствующее заявление в суд, который вынес данный приказ. Суд,  получив от вас возражение отменит судебный приказ. В таком случае долг будут с вас взыскивать в порядке искового производства, где вы и заявите о своих возражениях, если конечно будет такой иск.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дополню ответы коллег.

Во-первых, статьи 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ не предусматривают, что в возражениях относительно исполнения судебного приказа нужно указывать какие-либо основания для их отмены.

То есть Вам достаточно просто подать возражения, в которых указать, что мировым судьей был выдан такой-то приказ (номер, дата, с кого в пользу кого взыскана задолженность) и Вы возражаете относительно его исполнения.

Указывать, по каким причинам Вы возражаете, не требуется.

Это формальность, которая обязывает мирового судью отменить судебный приказ просто по факту того, что указанный в нём должник вовремя (в течение 10 дней) подал письменные возражения относительного исполнения данного судебного приказа.

И взыскатель (управляющая организация Вашего дома) после отмены судебного приказа может обратиться в суд уже с исковым заявлением, по которому будет проводиться полноценное судебное разбирательство с вызовом сторон.

И вот уже в процессе искового производства (если управляющая организация всё-таки обратится в суд с исковым заявлением) Вам необходимо будет оспаривать наличие задолженности.

Хотя у Вас и не осталось квитанций об оплате, Вы можете возражать против задолженности, в том числе, и тем, что в предыдущих квитанциях какой-либо задолженности управляющая организация не выставляла.

Однако рекомендую всё же поискать квитанции об оплате. Если платежи Вы производили безналом со своего счета в банке (к примеру, при помощи банковской карты), то можете запросить в банке выписку по своему счету, в которой будут указаны произведенные платежи.