Положены ли доп выплаты по НИС при сокращении по ОШМ и наличии у жены доли в квартире?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня интересует вопрос: положены ли дополнительные выплаты, при сокращении ОШН, по эпотечной накопительной системе. Если у супруги имеется доля в квартире.

, Екатерина, г. Почеп
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, положены, и накопления, и дополнительные выплаты, при условии что общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
...

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

При этом не имеет значение есть ли у самого военнослужащего или членов семьи жилье в собственности. При общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет, на основании ст. 4 вышеуказанного закона положена выплата

денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Допвыплаты не были положены при наличии жилья до вступления в силу

Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», который исключил данное ограничение.