Родители в 16 лет заставляют меня заниматься теннисом, а я хочу заниматься боксом

Добрый вечер! У меня очень нестандартная ситуация: мои родители не дают мне право на самореализацию. Поясню. Мне 16 лет,и я очень хочу заниматься боксом . Но вместо этого ,меня заставляют заниматься теннисом,который я терпеть не могу. Никто не прислушивается к моему мнению. Это происходит систематически . Что мне делать,если мои же родители не дают мне самореализоваться?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Принуждать вас к какому-либо занятию не имеет право никто, в том числе и родители. Поэтому можете просто не посещать секцию тенниса.
Возможность заниматься боксом зависит от того, платная эта секция или бесплатная. Принудить оплачивать вам занятия боксом родителей вы не сможете. Но если она бесплатная, то у вы можете в неё записаться, и ограничивать вас в этом вопросе никто не вправе.

По поводу нарушения ваших прав родителями вы всегда можете направить жалобы в орган опеки по месту жительства, а также региональному детскому омбудсмену.