Бесплатный адвокат не рекомендует сотрудничать со следствием обвиняемому по ст 228 ч 2 УК РФ

здравствуйте, есть вопросы по 228ч.2, предложили сотрудничать, но адвокат которого мне прислали якобы бесплатного сказал что это не обязательно. Есть вопросы, могу описать ситуацию подробнее

, Федор, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это, действительно, не обязательно. Но есть такая статья в УК РФ — статья 64 — назначение наказания ниже низшего предела. Как правило, при сотрудничестве с оперативниками, при изобличении сбытчиков и предоставлении УВД в материалы дела соответствующей справки — суд назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. То есть при реальном осуждении — и условно-досрочное освобождение раньше. Это — серьезный бонус, и за него надо еще побороться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Федор. А в чем именно заключается сотрудничество? Кто Вам его предложил — следователь или оперуполномоченные?

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Федор
Клиент, г. Москва

мне предложили оперуполномоченные, которые задерживали.

Федор

Оперуполномоченные на ход расследования уголовного дела влияния никакого не оказывают. Их цель — раскрыть как можно больше эпизодов или выявить как можно больше лиц, причастных к незаконному обороту (иными словами «нарубить палок»). Поэтому Вы их интересуете лишь как инструмент достижения этих целей. На Вашу судьбу их мягко говоря все равно.

Следовательно, Вам самому нужно определяться, стоит ли оказывать содействие (а оказывать это содействие Вам наверняка придется под видом закупщика), или не стоит.

Каких-либо гарантий на благоприятный исход именно по Вашему уголовному делу оперуполномоченные конечно же Вам не дадут.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Предложили сдать кого-то из дилеров… Лучше опишите ситуацию подробнее, как и с чем задержали, написал явку с повинной, дал признательные показания, что еще могут дополнительно предъявить из обвинения....