Что делать, если ипотека на квартиру оформлена на мужа, которого посадили?

квартира на муже в ипотеке, мужа посадили.Что мне нужно делать. У меня другого жилья нет и двое несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Воркута
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Квартиру могут отобрать, если не будете платить по кредиту, который обеспечен ипотекой. Положения ст. 446 ГПК РФ разрешают обращать взыскание на единственное жилье, которое в ипотеке по долгам, связанным с ипотекой.

Поэтому если не можете платить по кредиту, то могу посоветовать получив у супруга доверенность на право представления его интересов в банке — направить в банк письменное уведомление о невозможности платить по кредиту с предложением забрать квартиру в счет погашения кредита с предоставлением Вам права проживать в ней в течение некоторого времени.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Вам следует своевременно и в полном объеме возвращать кредит, чтобы у банка не было повода оставить Вас и детей без единственного жилья, которое, увы, является предметом залога у кредитора.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!