Положен ли доп отпуск внешнему совместителю за специфику труда?

Положен ли доп отпуск внешнему совместителю за специфику труда который работает на 0.25 ставки и на 0.5 ставки

, Наталья, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Никаких ограничений по предоставлению дополнительного отпуска  для совместителей в Трудовом кодексе нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
 Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельность при неполном рабочем времени не влияет на длительность основного отпуска и должен быть предоставлен в полном объеме, Тоже самое относится и к дополнительному отпуску.

С уважением, Татьяна.

02.12.2017г.

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо. Правильно ли я поняла, что при подсчете компенсации при увольнении совместителя, работающего на 0.25 ставки, компенсация за осн отпуск составит 28 к. д., а за дополнительный отпуск исходя из 14 к.д. в соответствии с СОУТ, работодатель должен предоставить компенсацию за доп отпуск из расчета 1.1 к. д. за месяц работы, несмотря на то что полная занятость сотрудника при 0.25 составит 4.5-5 р. д в месяц?

Добрый вечер! Да правильно.