Как действовать дальше и нужно ли вернуть залог?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: квартиранты снимали квартиру, неожиданно уехали, оставили недостатки в размере залога. Вернули ключи, но требуют возвращение залога. Акт приема-передачи с ними по приему квартиры не подписан. Квартира уже сдана другим людям. Скажите, как дальше действовать, возвращать ли им залог?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Виктория.

Здесь зависит от Вашей совести. Можете не возвращать, т.к. акт до настоящего времени не подписан и Вы можете сумму залога использовать в качестве задолженности по аренде жилья.

ГК РФ:

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.