К кому я могу обратиться по взысканию ущерба?

В 2008 году меня и ещё нескольких человек сбил пьяный водитель, в 2009 суд вынес решение посадить виновника и взыскать некую сумму за моральный и физический ущерб. Первые несколько месяцев получала по 100 рублей, а в итоге перестал платить. Сейчас думаю взяться за это дело вновь. К кому мне обратиться и каковы шансы.?

, Мария, г. Челябинск
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Необходимо обращаться к судебному приставу, который вел ваше исполнительное производство. Если исполнительного производства не было и должник платил сам, вам необходимо получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство для принудительного взыскания задолженности.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мария, добрый вечер! Надо провести индексацию долга и требовать задолженность. В Гражданском процессуальном кодексе РФ, есть статья 208 «Индексация присужденных денежных сумм». Заявление подаёте в суд, который вынес решение, гос.пошлина не платиться. Индексация  на основании данных Центрального Банка России.