Как расторгнуть договор на оказание информационных услуг с агентством недвижимости?

Здравствуйте!

Как я могу расторгнуть договор на оказание информационных услуг, заключенных с агенством по поводу аренды жилья?

Вчера был подписан договор, который имеет срок действия 5 дней. Как оказалось позднее, после психологической обработки, они просто предоставляют доступ к своей базе, которая формируется из источников открытого доступа типа авито. Они же ее делают платной. Повелась на лохотрон. могу ли я вернуть часть денег. есть еще ведь три дня..Подскажите

, Диана, г. Барнаул
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Да, Вы можете отказаться от исполнения договора, но должны будете оплатить исполнителю фактические расходы связанные с исполнением договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сообщать о расторжении договора нужно в письменной форме. Если Вам требуется помощь в подготовке уведомления, можете написать мне личное сообщение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, здравствуйте. На первый взгляд, между вами и АН -договор об оказании услуг.

На основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время расторгнуть его при условии оплаты исполнителю фактических расходов, которые он обязан доказать. Расторжение договора в одностроннем порядке осуществляется на основании ч.1 ст. 450.1 ГК РФ путем направления уведомления. В момент его получения договор считается расторгнутым.

При этом у АН возникает обязанность доказать фактически понесенные расходы, которых у него как таковых не существовало ни при предоставлении Вам доступа к базе данных, ни при сборе сведений из открытых источников информации.

Вместе с тем для корректного ответа необходимо читать Ваш договор  и на основе его анализа  делать выводы какие между Вами и АН правоотношения. В договоре может быть все не совсем так как представляется.

 Индивидуальные консультации и составление документов осуществляются в чате  (кнопка «сообщение» ) на платной основе.