Кто должен возмещать ущерб за ремонт четырёх затопленных квартир?

Здравствуйте! Очень прошу помощи, вчера произошла ужасная ситуация. Въехал в квартиру полтора года назад, вчера в квартире (6 этаж) прорвало стык между двумя трубами в районе крана (схема такая: стояк — место отрыва — отвод — счетчик), ледяной фонтан забил в стену. Краны для перекрытия находятся в санузле, так вот: "горячий" кран нормально крутился, а "холодный" не двигался с мертвой точки. Бросился звонить в ТСЖ - никто не отвечает (обед, видимо). Звоню сантехнику - не отвечает. Бросился по соседям, почти все на работе, но с двумя мужиками побежали пытаться перекрыть кран (безрезультатно) и черпать воду. Жена соседа смогла дозвониться до сантехника, он сказал "бегу" и пришел только минут через 30, если не больше. Дано: залили соседей с 5 по 2 этаж. На 5 и 4 этаже потолки "висят", задались полы. Вопрос: кто виноват? Думаю, что некрутящийся кран для перекрытия холодной воды должен был держать под контролем хозяин квартиры (если б я знал, поменял бы давно!), а что с остальным? В интернете пишут, что много нюансов. За состояние труб, где все это оторвалось, ответственность, как мне кажется, должно нести ТСЖ. А они в плохом состоянии, ржавые. Дому около 20 лет. Хотя вопрос не в этом, а в том, рабочие ли. Но раз оторвалось, значит, не рабочие? Очень прошу помочь разобраться!!!

, Варвара, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Еще раз надо уточнить — прорвало ДО отскающего устройства? Все трубы ДО отсекающего устройства (крана) — зона ответственности управляющей компании.

Вам необходимо — вызвать сотрудника управляющей компании и требовать указания в акте, что празрыв трубы произошел ДО отсекающего устройства. Пригласить независимого оценщика (эксперта) с просьбой исследовать причины протечки и сфотографирповать все (это называется фототаблица). Прни осмотре экспернтом обязательно заранее известите о времени осмотра пострадавших, можно — телеграммами, либо возьмите расписки, что они извещены.

Очень большая вероятность, что все пострадавшие предъявят иск именно Вам, а не УК. Вам придется в суде доказывать вину УК.

Добрый день. Еще раз надо уточнить — прорвало ДО отскающего устройства? Все трубы ДО отсекающего устройства (крана) — зона ответственности управляющей компании.

Вам необходимо — вызвать сотрудника управляющей компании и требовать указания в акте, что празрыв трубы произошел ДО отсекающего устройства. Пригласить независимого оценщика (эксперта) с просьбой исследовать причины протечки и сфотографирповать все (это называется фототаблица). Прни осмотре экспернтом обязательно заранее известите о времени осмотра пострадавших, можно — телеграммами, либо возьмите расписки, что они извещены.

Очень большая вероятность, что все пострадавшие предъявят иск именно Вам, а не УК. Вам придется в суде доказывать вину УК.