Можно ли добиться снижения ставки ипотечного кредита через суд?

Договор по ипотечному кредиту заключен 5.07 .2016 процентная

ставка 13,767 с условием страхования жизни заёмщика . Но 5. 07.2016 г. вышло постановление о снижении процентной ставки

до 10,5 . Возможно ли этот вопрос урегулировать со Сбербанком

или по вопросу уменьшения ставки обратиться в суд . Снижение

ставки Сбербанк согласен сделать на данный момент до 12

процентов . Хотя рекламируют снижение до 7,4 % .

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

вышло постановление о снижении процентной ставки

Наталья

Если Вы говорите о ключевой ставке, то её изменение на выданные кредиты никак не влияет.

Посмотрите договор с банком — там  предусмотрена возможность снижения ставки? Если нет, то уменьшить проценты — это право, а не обязанность банка. Соответственно и требовать что-то через суд нельзя.

Если же в договоре прописана ситуация, при которой банк должен снижать проценты, то нужно изучать условия договора, чтобы оценить наступили эти условия или нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!