Чем рискует покупатель при занижении цены на квартиру по просьбе продавца?

Добрый день!

Планирую купить квартиру, стоимостью 3,5 млн. руб. Владелец квартиры хочет указать в договоре 3,0 млн. руб. ввиду того, что в собственности менее 3-х лет, а покупал он ее как раз за 3,0 млн. руб.

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Планирую купить квартиру, стоимостью 3,5 млн. руб. Владелец квартиры хочет указать в договоре 3,0 млн. руб. ввиду того, что в собственности менее 3-х лет, а покупал он ее как раз за 3,0 млн. руб.

Виталий

Здравствуйте.

Требуйте от продавца указания реальной стоимости квартиры при ее продаже в договоре. По той причине, что в случае, если Вы будете в дальнейшем намерены расторгнуть сделку и взыскать денежные средства, то в договоре будет указана меньшая сумма, чем Вами реально уплаченная за квартиру.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий.

Для нивелирования вышеуказанного коллегой риска, Вы можете составить денежную расписку о передаче в займ продавцу недостающих 500 тыс рублей по договору. Это, конечно, полностью не исключит рисков неисполнения обязательств сторонами по договору, но по-крайней мере «закрепит» за Вами реально переданные продавцу деньги.

А вообще, согласившись на предложение продавца Вы, таким образом, идете ему на уступки, поэтому можете смело требовать взамен скидки по цене.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или расширенная консультация существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В случае расторжения договора, Вы получите ровно ту сумму, которая будет прописана в договоре.

На 500 тыс. рублей, у Вас по всей видимости будет выдана расписка о займе у Вас 500 тыс. руб.

Но ни в коем случае не соглашайтесь на такой расклад: договор — 1 млн, расписка 2,5 руб. (это самая распространенная практика при купле-продажи квартиры, т.к. продавец с 1 млн. не платит налог, а если продает за 3 мл. платит 13%. В случае, если Вы подпишите договор на 1 млн. руб., Вы в дальнейшем уменьшаете возможность получить вычет на квартиру в размере 130 тыс. руб.).