Могу ли я потребовать деньги назад, если заполнение документов переуступки участка затянется?

Могу ли я потеребовать деньги назад если заполнение документов переуступки земельного участка слишком долго затянется? Могу ли я отказаться покупать участок и потребовать деньги назад.

, Алгыс, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алгыс.

Можете если только переданные деньги не были задатком

Статья 381 ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.