Как узнать, есть ли у прописанного жильца право на пожизненное проживание?

Человек прописан с 97 года, в 2000м году квартира была приватизирована собственником без его участия.

Сейчас квартира по наследства перешла отцу, хотим его выписать и продать квартиру. Он там то живет, то нет, выписываться добровольно и покидать жилье отказывается. Родственником ни отцу, ни бывшему собственнику не является.

В выписке из единого гос реестра недвижимости никаких обременений нет.

, Яна, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнать у него как он здесь был прописан.  Если он в свое время отказался от участия в приватизации то у него сохраняется право на проживание и при новом собственника. В егрн это не может быть указано. А может он не участвовал потому что уже ранее использовал право на приватизацию.

Надо узнать у него как он здесь был прописан.  Если он в свое время отказался от участия в приватизации то у него сохраняется право на проживание и при новом собственника. В егрн это не может быть указано. А может он не участвовал потому что уже ранее использовал право на приватизацию. Поговорите с ним, разве он вам не скажет? Или обращаться в суд и суд запросит все документы по квартире и       приватизацию этой квартиры в том числе.

Яна
Клиент, г. Самара

В том то и дело, что ничего он не скажет. Мы с ним в контрах и уже судимся по другому вопросу.

Прописался он тогда прямиком из мест лишения свободы, так что думаю, что правом приватизации вряд ли пользовался, тогда получается, что право на проживание без вариантов сохраняется?

В суд с исковым заявлением на снятие с рег учета?