Какие документы необходимы для переоформления собственности в кооперативе с мужа на жену?

Добрый день! Членом кооператива является муж. Какой документ надо оформить чтобы членом кооператива стала жена?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Федеральным законом от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах» предусмотрено, что:

— Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его часть), принимается в члены кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).Передача пая (его части) осуществляется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

В этом случае, Вашему супругу необходимо подать заявление о передаче своего пая. И если будет дано согласие кооператива, тогда Вас примут в его члены. Но, есть риск , что кто-либо из членов воспользуется преимущественным правом покупки пая Вашего мужа.

Другой вариант - Ваш супруг выходит из кооператива, а Вы подаете заявление на вступление в члены кооператива, в этом случае:

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели. Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.

О порядке выплаты стоимости пая лицу, прекратившему членство в кооперативе; о порядке вступления в кооператив новых членов; о порядке выхода из кооператива может быть указано в уставе кооператива, поэтому Вашему мужу необходимо обратиться к председателю правления для ознакомления с уставом.

Таким образом, есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

Если у Вас остались вопросы или необходима будет помощь в составлении заявления, можете обратиться напрямую в чат.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос — когда муж стал членом кооператива? До заключения брака или в период?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна