Лишение 17-летнего ребенка единственного муниципального жилья

Добрый вечер. Умер родной брат у кот.остался сын 17 лет. Его мать давно лишили родительских прав. Сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире. Но после смерти отца эту квартиру хотят приватизировать мать алкоголичка и её родная сестра, а затем продать. Опекунство над ребенком (с его согласия) оформляет сестра матери, т.е. его тетка по матери. Что делать и возможно ли такое? Cпасибо

, ТАТЬЯНА, г. Тюмень
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо обратиться за помощью в органы опеки.

Однако, приватизированная квартира передается в собственность не только матери, но и самого несовершеннолетнего.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.