Что может мне грозить при взыскании долгов через суд, если я в декрете?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске. В связи с этим есть просрочка в Платизе и Займере. Живу на пособие по уходу за вторым ребенком. Других официальных выплат нет. В имуществе имеется лишь 1/5 доля дома родителей, где и прописана с двумя детьми. Через какое время на меня подадут в суд данные МФО и могут ли данную долю дома описать по суду или если нет другого имущества и других финансовых вливаний кроме пособий по уходу за ребенком до 3 лет объявят банкротом?

, Яна Владимировна, г. Сургут
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то с Вас ничего не могут взыскивать. Ни банки, ни судебные приставы, так что можете выдохнуть.

Долю в жилом доме тоже никому «отписывать» не надо, так как это является Вашим единственным жильём и на него также нельзя обращать взыскание.

Для банкротства необходима задолженность более 500 тысяч рублей. Если таковая имеется, а возможности платить нет- тот пишите, я этот вопрос Вам подробней объясню.

Чтоб не ждать накопления процентов (если Вам не без разницы), то Вы можете обратиться с заявлением о расторжение кредитного договора либо в МФО (или банк), либо сразу в суд.