Как заставить суд внимательно разобрать материалы дела?

Здравствуйте! В течении 11 месяцев у нашего сына была подписка, которую отстоял адвокат,

статья тяжелая, но материалы подтасованы, обычная практика, когда попадают по одному делу

двое молодых парней, на них поочередно наседают полицейские, а потом кто сдался, того и

заставляют дать нужные показания против второго, так и у нас получилось, у нашего по

обвинению следователя с.к. ч.2 ст.318, а у второго ч.1 ст.318, наш физически крепкий кмс

взрослый разряд и ему 19 лет, а второй физически и морально слаб и ему 20 лет.

Обвинительный акт и приговор суда можно посмотреть по ссылкам

https://drive.google.com/file/d/0BxpWAzSuCglFREh6M080VEVCa0U/view?usp=sharing,

https://drive.google.com/file/d/0BxpWAzSuCglFWE5Sa1U1VDlYbk0/view?usp=sharing.

Адвокат наш был ранее прокурором района, но его просто не берут во внимание и идут как на танке,

все его ходотайства отклоняют и в итоге наш сын с платным адвокатом получил 3 года общего режима

и в сизо ждал аппеляции, а второй парень получил условно 2 года.

29-го ноября этого года состоялся аппеляционный суд, но прошел быстро и скомканно, всего на суд и на вынесение определения ушло пол-часа, но решение районного суда первой инстанции оставили без изменений, теперь ожидаем документов по определению суда, а сына уже сегодня переведут в колонию. Адвокат берется подать кассацию в этот же суд (Верховный суд Республики Хакасия), говорит что-бы выйти за рамки региона необходимо пройти эту инстанцию, а дальше будет видно.

Мы просто выдохлись и измотались

готовы уже на всё, убедительно прошу ВАС, помогите пожалуйста в этой ситуации, как можно

добиться правды и справедливость, ведь есть же рычаги! С уважением, Дмитрий!

, Дмитрий, г. Абаза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Адвокат правильно говорит, что сначала необходимо подать кассационную жалобу в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия. Только после этого можно будет подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

По поводу самого уголовного дела — доказательств для обвинения по ч. 2 ст. 318 УК РФ на мой взгляд вполне хватает. Для того, чтобы квалифицировать действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ необходимо чтобы показания эксперта относительно опасности для жизни были признаны недопустимыми.

Отбиться от обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в данном случае практически нереально, судьей основания для применения данного обстоятельства в приговоре изложены четко.

Кроме того, наличие двух обстоятельств, отягчающих наказание, перекрывают состояние здоровья осужденного, а других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

В любом случае все равно нужно пробовать обжаловать приговор.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.